Потребление алкоголя в РФ снизилось почти вдвое за 10 лет | 360°

11 сентября 2017, 14:09

Потребление алкоголя в РФ снизилось почти вдвое за 10 лет

Читать 360 в

-

Потребление алкоголя в России снизилось почти вдвое за последние 10 лет. Если в 2008 году этот показатель составлял порядка 18 литров на человека, то теперь россияне выпивают 10,3 литра на человека. Об этом сообщил глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай. Его слова приводит РИА «Новости».

Сегодня потребление алкоголя составляет в России примерно 10,3 литра на человека. Это существенно меньше, чем еще, скажем, 10 лет назад, в 2008 году у нас потребление составляло примерно 18 литров на человека. Год от года потребление алкоголя снижается - Олег Салагай.

По словам чиновника, в последние годы также снижается число связанных с алкоголем заболеваний - к примеру, алкогольных психозов. Салагай заявил, что основной целью борьбы с алкоголизацией населения является снижение потребления крепкого алкоголя. По статистике их употребление связано с 50% смертности от спиртного.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в свою очередь заявила, что в ближайшие несколько лет ведомство должно снизить потребление алкоголя в стране до восьми литров. Это число по показателям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является опасным.

«Кроме того, стоит задача правильно структуризировать сам рынок алкогольных продуктов, поскольку пока рынок российский грешит очевидным преобладанием крепких напитков. Благородные вина, особенно сухие вина, ряд других напитков, которые меньшей градусности, их рынок должен расширяться», - добавила Скворцова.

Ранее члены комитета Госдумы по охране здоровья согласились с идеей отказаться от термина «безалкогольное пиво». По словам зампреда комитета Николая Говорина, не совсем ясно, чем являются подобные напитки. Читать далее>>

Реклама

Реклама