Пострадавшие от пожара в московской квартире сироты не могут вернуться в родные стены | 360°

01 апреля 2019, 21:26

Пострадавшие от пожара в московской квартире сироты не могут вернуться в родные стены

Читать 360 в

Год назад трое детей потеряли родителей на пожаре. Несовершеннолетних взяла под опеку соседка, а квартиру в Москве помогло отремонтировать государство. Но жить там дети не могут - откуда-то взялись дальние родственники и сменили замки.

Реклама

На любительском видео обугленные стены соседней квартиры. Его Марина сняла сразу после пожара, год назад здесь погибла почти вся семья. Трое детей спаслись и теперь живут у соседки, у которой еще своих двое. После трагедии Марина без раздумий взяла их под опеку. Сейчас, пока все по школам и садикам, хозяйка между делом вспоминает, как нелегко пришлось ребятам первое время в новой семье.

«Они были ни к чему не приучены. Начиная с личной гигиены и какой-то мелочной помощи, пропылесосить или помыть за собой тарелку – это был для нас ужас», - сказала Марина Жуковская, приемная мать.

3, 9 и 14 - возраст новых членов семьи. Год назад старшей и младшему пришлось прыгать с 6-го этажа на снег. Их, тогда еще 8-летнюю, сестру через балкон вытаскивал из огня новый папа. Сейчас, когда все уже оправились, с участием соседей решили вопрос с восстановлением квартиры после пожара. Местные активисты обратились напрямую к мэру, и дело пошло.

Стоило провести капремонт жилья, тут же объявились дальние родственники, ранее прописанные здесь. Сменили замки в «трешке» и исчезли. Теперь законным способом проникнуть в квартиру ни Марина, ни дети не могут.

Как говорят соседи, горе-родственники организовали сбор средств в помощь сиротам, однако оттуда дети не получили ни копейки. Более того, регулярно, по словам Марины, на ее семью сыплются угрозы от новых жильцов и их нетрезвой компании. Из-за этого многодетная мать старается максимально избегать контакта с дальними родственниками.

«Мы - тетя и дядя. Детей мы будем забирать через суд. По поводу сбора средств: я вчера перевел на карту, и карта была Марина Жуковская. - Т.е. вы сбор средств не организовывали? - Нет, никогда, и не пытались этого делать», - сказал Игорь Зорин.

Игорь Зорин утверждает: никаких сборов его сторона не устраивала. Сейчас ситуация семьи Жуковских на контроле у местных депутатов.

«Я этот вопрос контролирую, постоянно мы на связи. Поэтому при поступлении все вопросы решаем. С положительным результатом», - сказала Лидия Рубцова, депутат.

Тем временем, многодетные родители не отчаиваются. В конце месяца дальние родственники встретятся лично – будет первое заседание суда. Марина надеется, что вскоре ее многочисленная семья получит обратно свои законные квадратные метры.

Реклама

Реклама