11 ноября 2018, 07:17

Посольство РФ обратилось в Госдеп после задержания российского журналиста в США

Читать 360tv в

Посольство РФ в Вашингтоне потребовало разъяснений у Госдепартамента после сообщений СМИ о задержании российского журналиста Александра Малькевича в США. Об этом диппредставительство сообщило в Twitter.

«В связи с сообщениями СМИ о задержании сотрудниками ФБР в аэропорту Вашингтона российского журналиста Малькевича в Госдеп направлен запрос об обстоятельствах произошедшего», - говорится в сообщении.

Посольство также порекомендовало россиянам при возникновении аналогичных случаев сразу обращаться в посольство и требовать связи с ними.

Малькевич на прошедших выборах был наблюдателем в штате Мэриленд.

Как сообщило РИА ФАН, которому удалось связаться с Малькевичем, целью задержания стала необходимость вручить ему уведомление с требованием регистрации издания USA Really в качестве иноагента в США. По словам журналиста, его допрашивали 19 сотрудников ФБР.

Как рассказал Малькевич, его задержали вечером 9 ноября в Вашингтоне, когда он регистрировался на рейс до Парижа, где надеялся принять участие в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня окончания Первой мировой войны.

Сейчас Малькевич вернулся в Москву.

Реклама

Реклама