16 октября 2020, 13:21

После благодарности от Путина Лоза высказался о звании «Заслуженный артист»

Читать 360tv в

Юрий Лоза поблагодарил президента Владимира Путина за объявленную благодарность. Однако музыкант отметил, что с большей радостью получил бы звание заслуженного артиста.

«Президенту спасибо, конечно же», — сказал Лоза РИА «Новости».

Реклама

Музыкант рассказал, что уже год как у него лежат подготовленные документы на звание «Заслуженный артист».

«Вот если бы президенту их предложили на подпись, было бы более логично, как мне кажется. А так получается, что с точки зрения российской культуры ничего более грамоты я не достоин», — сказал Лоза изданию News.ru.

По его словам, получается, что с точки зрения российской культуры он не заслуживает ничего, кроме грамоты. Соответственно, и поздравлять не с чем.

Глава государства объявил благодарность музыканту за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, а также многолетнюю плодотворную деятельность.

Юрий Лоза стал популярным в 1970-е годы. Тогда он играл в знаменитой советской группе «Интеграл», ей руководил Бари Алибасов. В начале 1980-х стал участником группы «Зодчие». После этого стал выступать сольно.

Лоза автор таких песен, как «Плот», «Пой, моя гитара, пой», «Сто часов», «Девочка сегодня в баре», «Исполнительный лист» и других.

Реклама

Реклама