Госдума рассмотрит закон о посещении родственниками пациентов в реанимации | 360°

19 июня 2018, 04:05

Госдума рассмотрит закон о посещении родственниками пациентов в реанимации

Читать 360 в

Государственная дума России во вторник, 19 июня, на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении проект закона, который разрешает членам семьи посещать пациентов, находящихся в реанимации. Об этом сообщило РИА «Новости».

Ранее депутат от партии «Единая Россия» Николай Герасименко внес на рассмотрение нижней палаты проект закона, закрепляющий обязанность медицинской организации обеспечить возможность для членов семьи посетить пациента, который находится в реанимации.

Реклама

Заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль ранее уже пояснял, что сейчас в обязанность медицинского учреждения обеспечить возможность посещения пациентов в реанимации не прописана, а на подзаконном уровне общий порядок посещения не установлен, поэтому в больницах решение о разрешении на посещение реанимационного отделения принимается в каждом конкретном случае. Однако, по словам зампреда, Минздрав должен в скором времени представить соответствующий порядок посещения.

Позже комитетом Госдумы по охране здоровья было принято решение поддержать проект закона. Глава комитета Дмитрий Морозов отметил, что вопрос, который затронут в законопроекте, еще необходимо проработать совместно с пациентскими организациями. Эту работу он поручил провести автору законопроекта.

Активисты Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), которые выступили инициаторами проекта интерактивной карты, предлагают жителям отмечать населенные пункты, где требуется разместить медорганизацию или на которые необходимо распространить зону обслуживания передвижных медкомплексов. Процесс наполнения портала будет происходить до 2020 года. Эксперты рассказали, что карта доступности медпомощи состоит из четырех основных блоков, которые соответствуют поручению президента страны и лидера ОНФ Владимира Путина.

Реклама

Реклама