20 сентября 2018, 17:25

Посадил и чуть не сел. Пенсионера осудили за мак на огороде в Пермской области

Читать 360tv в

64-летний пенсионер из Пермской области оказался на скамье подсудимых из-за того, что у него на огороде внезапно вырос мак. Мужчину могли посадить на восемь лет.

Игорь Яковлевич в поселке Мокино - в почете. Он и кочегар, и ветеран труда, даже на доске почета когда-то висела его фотография.

Реклама

Живет дедушка на своем участке. Однажды он купил почву для грядок, засеял чеснок, морковь, перец, а потом рядом с овощами внезапно вырос мак.

«Обильные дожди пошли, вырос мак. Где я мог, я убрал. Где не мешалось, я это все оставил», - рассказал пенсионер.

Вскоре к нему пришли полицейские и вместе с понятыми начали пересчитывать каждый цветочек. В итоге насчитали 467 штук. Селянин пытался убедить людей в форме, что он не наркоман и не дилер, но следователи возбудили дело.

Игоря Яковлевича могли посадить на восемь лет. В суде пенсионеру объяснили, что мак – наркосодержащее растение, он запрещен. Подсудимый своей вины не признал, в итоге он получил один год условно. Несмотря на то, что реального срока удалось избежать, пенсионер все равно расстроился и прослезился. Сказал, что ему очень обидно за то, что он стал заложником на собственном участке.

Реклама

Реклама