Порядка шести тысяч граждан Подмосковья призовут в армию с 1 апреля по 15 июля | 360°

10 апреля 2019, 12:55

Порядка шести тысяч граждан Подмосковья призовут в армию с 1 апреля по 15 июля

Читать 360 в

С 1 апреля по 15 июля 2019 года согласно норме, полученной из штаба Западного военного округа, будет призвано на военную службу порядка шести тысяч граждан Подмосковья в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащие призыву на военную службу.

В настоящее время в Московской области проведены все необходимые мероприятия по подготовке к очередному призыву граждан на военную службу.

Реклама

Так, распоряжением губернатора Московской области «Об образовании призывных комиссий в Московской области» в регионе было создано 67 призывных комиссий муниципальных образований и Призывная комиссия Московской области.

С 1 апреля все призывные комиссии в Московской области приступили к работе.

В Вооруженные Силы весной этого года будут направлены 79% всех призывников. Им предстоит служить во всех родах и видах Вооруженных сил Российской Федерации.

21% граждан, направленных для прохождения военной службы, будут служить в воинских формирования других Министерств и ведомств, из них будет направлено в Войска Национальной гвардии – 15,87% от общего числа призывников, в войска Министерства по чрезвычайным ситуациям – 1,7%, в Федеральную службу охраны – 0,93%, и резерв Генерального Штаба по состоянию на 9 апреля 2019 года составляет 2,12%.

Как вы знаете, военный комиссариат Московской области организационно входит в состав Западного Военного Округа, и более 80% призывников будут выполнять свой Конституционный долг непосредственно в воинских частях, дислоцируемых на территории Западного военного округа.

Из общего числа призывников:

20% - необходимо отправить в войска с высшим образованием;

60% - будут направлены в учебные воинские части.

Особое внимание будет уделено призывникам, имеющим тяжёлое семейное положение.

При наличии достаточных оснований призывными комиссиями будут приняты решения о прохождении ими военной службы в войсковых частях, дислоцирующихся на территории Московской области.

В текущую призывную кампанию, как и осенью 2018 года сохранилась возможность выбора между прохождением обыкновенной службы по призыву в рядах Вооруженных сил или заключением контракта на два года со всеми сопутствующими такому решению привилегиями кадрового военного не только у граждан, имеющих высшее профессиональное образование, но и среднее профессиональное образование.

Выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений могут воспользоваться данным правом сразу же после учебы, другие молодые люди – после трех месяцев службы по призыву.

По состоянию на 10 апреля изъявило желание проходить военную службу по контракту 136 человек, данных категорий, из них:

− с высшим профессиональным образованием – 11 человек;

− со средним профессиональным образованием – 17 человек.

В весенний призыв текущего года для прохождения альтернативной гражданской службы будет направлено 37 человек.

Весной 2019 года будет сохранено направление наших юношей на подшефные корабли и подшефные воинские части.

В армии сделан упор на боевую подготовку, солдат освободили от выполнения несвойственных задач. Больше уделено внимания физической подготовке, чтобы после службы возвращались более окрепшими и сильными.

У них улучшено питание. Осуществляется поэтапный переход на организацию питания военнослужащих с элементами полноценного «шведского стола», предоставляющего выбор основных блюд.

Также солдаты имеют возможность пользоваться мобильным телефоном.

Перед отправкой в войска все новобранцы будут переодеты в военную форму одежды, осмотрены врачами-специалистами и обеспечены трехразовым питанием на сборном пункте.

Как и в прошлый период призыва ребятам, направляемым для прохождения военной службе в Воздушно-космических силах, Военно-морском флоте, Воздушно-десантных войсках, Сухопутных войсках и воинских формированиях Министерства по чрезвычайным ситуациям, будет выдаваться форма согласно номенклатуре вышеуказанных войсковых формирований.

В целях получения денежного довольствия военнослужащим будут оформляться и выдаваться на сборном пункте банковские карты. На сегодняшний день денежное довольствие военнослужащего по призыву составляет не менее 2 000 рублей.

Самые талантливые выпускники ВУЗов на конкурсной основе будут отправлены для прохождения военной службы в научные роты. В Вооруженных Силах уже сформировано 12 таких подразделений.

Призывники, достигшие высоких результатов в спорте и зачислены в сборные Российской Федерации по различным видам спорта, будут направлены для прохождения военной службы в спортивные роты.

Все это сделано для демократизации и гуманизации военной службы.

Реклама

Реклама