21 декабря 2018, 10:07

Пользователи Facebook согласились отказаться от соцсети за $1000

Читать 360tv в

Пользователи Facebook готовы отказаться от социальной сети на год, если им заплатят около тысячи долларов. К такому выводу пришли американские ученые, результаты их исследования опубликованы на PLOS One.

Цены устанавливались через систему аукционов, где добровольцам давались реальные деньги в обмен на закрытие их аккаунтов на определенный период: от одного дня до года.

«Студенты придают большее значение Facebook. Некоторые пользователи вообще отказались от участия в торгах, не посчитав возможной деактивацию Facebook на год», — сказал экономист Шон Б. Кэш из исследовательского университета Тафтса в Бостоне.

В итоге выяснилось, что в среднем пользователи готовы отказаться от Facebook на год за 1139 долларов, студенты посчитали возможным закрыть профиль за 2076 долларов. Интересно, что некоторые пользователи предлагали цену за день или неделю без Facebook, но она была эквивалента годовым ожиданиям.

Исследователи заметили, что, исходя из нынешней стоимости Facebook, каждый пользователь стоит около 180 долларов, так что все участники эксперимента переоценили значение своего аккаунта.

В исследовании приняли участие более тысячи пользователей, которым предлагалось закрыть свои учетные записи на Facebook в обмен на реальные деньги.

Реклама

Реклама