26 апреля 2019, 05:10

Половина опрошенных россиян не знает, что отмечают на Пасху

Читать 360tv в

В результате проведения исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснилось, что только 50% респондентов точно знает, что верующие отмечают на Пасху.

Половина участников опроса в курсе, что на Пасху празднуется воскресение Христа. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на поступивший в распоряжение агентства документ, 6% опрошенных уверены, что отмечается рождение Спасителя.

Реклама

Днем поминовения усопших или просто великим христианским праздником считают ее 4% респондентов. Днем окончания поста сочли праздник 3% участников опроса. Примерно треть опрошенных, 32%, вообще затруднились ответить, что же празднуется на Пасху.

Опрос был проведен 24 апреля 2019 года методом телефонного интервью среди 1600 респондентов.

Год назад в результате опроса выяснилось, что 31% респондентов считают Пасху важным праздником, но только 16% видят в ней священный обряд. Для 30% участников опроса она является культурно-историческим мероприятием, для 25% — семейной традицией.

Из тех, кто соблюдает пасхальные традиции, готовить куличи и красить яйца будут 59% респондентов. Понесут освящать их в церковь — 24%. В этом году Пасха отмечается 28 апреля.

Реклама

Реклама