06 июля 2018, 11:12

«Полностью уйти от бумажек»: форум «Эффективный регион» проходит в Домодедове

Читать 360tv в

В Домодедове проходит областной форум «Эффективный регион». Его проводит ГКУ МО «Центр тарифно‐экспертного обеспечения» совместно с Ассоциацией водоснабжения и водоотведения Московской области, Ассоциацией «Мособлтеплоэнерго».

Форум посвящен обсуждению текущих вопросов в сфере тарифного ценообразования и поиску оптимальных решений по снижению издержек и повышению эффективности предприятий за счет цифровизации, внедрения информационных и энергоэффективных технологий, а также проведению мероприятий по энергосбережению.

Реклама

Василий Горбунов, директор департамента реализации законодательных инициатив Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, отметил, что в Московской области была проведена большая работа по цифровизации.

«Московская область — это большой субъект, это порядка 6,5 миллионов лицевых счетов только. Громадная работа проделана — 100% управляющих компаний, 100% ТСЖ и ЖСК ресурсоснабжающих уже в системе. Единственное направление, которое сейчас надо завершить — это размещение начислений», — заявил Горбунов.

По его словам, на данный момент размещается только 53% начислений. Горбунов отметил, что начисления необходимо размещать для того, чтобы каждый житель, войдя в личный кабинет ГИС ЖКХ, мог видеть реальную картину начислений.

«Цифровизация заключается в том, чтобы уйти полностью от бумажек. Никаких бумажек не должно быть в почтовом ящике. Как только мы год-два отработаем в ГИС ЖКХ, у нас будет 100% начислений, мы сможем зайти в личный кабинет, посмотреть, какие начисления есть, и оплатить там», - добавил Горбунов.

В рамках деловой программы форума также запланированы круглые столы, пленарное заседание и панельная дискуссия.

Реклама

Реклама