Полиция проверит данные о двойном голосовании по поправкам | 360°

25 июня 2020, 21:03

Полиция начала проверку из-за двойного голосования по поправкам в Конституцию

Читать 360 в

Журналист Павел Лобков смог два раза проголосовать по поправкам в Конституцию. Элла Памфилова назвала это провокацией, а полиция начала проверку, сообщается на сайте МВД столицы.

Журналисту удалось два раза проголосовать по поправкам. Сначала он оставил свой голос на участке, а затем сделал то же самое на сайте электронного правительства Москвы. Сейчас урна, в которую Лобков бросал бюллетень опечатана. Полиция начала проверку по факту нарушения.

Реклама

На сайте МВД по Москве появилось сообщение, что «возбуждено дело об административном правонарушении».

«В случае, если информация о двойном голосовании гражданина подтвердится, его действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.22 КоАП РФ», — отмечается на сайте ведомства. Если будет доказана вина журналиста, то ему придется заплатить штраф 30 тысяч рублей. Кроме этого полиция проведет проверку членов комиссии, которые были в это время на участке.

Проверят и участников голосования. Правоохранители предполагают, что «синхронность их заявлений и широкое освещение в медиа» могло быть спланированной акцией. Если это подтвердится правонарушение переквалифицируют из административного в уголовное.

Реклама

Реклама