Полигон «Кучино» признали показательной площадкой для внедрения мировых технологий рекультивации | 360°

01 августа 2018, 23:53

Полигон «Кучино» признали показательной площадкой для внедрения мировых технологий рекультивации

Читать 360 в

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин назвал полигон твердых бытовых отходов «Кучино», расположенный в подмосковной Балашихе, показательной для многих регионов страны площадкой для внедрения мировых технологий рекультивации. Об этом сообщил официальный сайт правительства Московской области.

В Балашихе, на закрытом полигоне ТКО «Кучино», под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина прошло первое выездное заседание Межведомственного экспертного совета по общественному экологическому контролю в сфере обращения с отходами Минприроды России.

В заседании приняли участие заместитель председателя Межведомственного экспертного совета врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков, глава Балашихи Сергей Юров, независимые эксперты и общественные активисты, а также представители компании-подрядчика, рекультивирующей полигон.

По мнению главы Минприроды, мероприятия, предпринятые после закрытия полигона по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, были правильными и обоснованными.

«Шаги, которые делал губернатор, он делал правильные. Здесь, на полигоне, в экстренном режиме применялись эффективные методы, которые работают по всему миру. Мы видим развитие и применение технологии использования газа как полезного сырья для энергии, например, обеспечение светом близлежащих районов. Сейчас я точно могу сказать, что вся страна смотрит на то, как с этой проблемой справится Московская область. Справится Московская область – справится вся страна», — заявил Кобылкин. Кроме того, он выразил уверенность в том, что до конца 2019 года на ТКО «Кучино» будут установлены блоки, преобразующие газ в энергию.

Участники заседания, кроме рекультивации полигона «Кучино», обсудили также перспективы реформирования отрасли обращения с отходами в Московской области, применения мировых технологий в других регионах.

Реклама

Реклама