Покрас Лампас раскрыл послание, зашифрованное в «Супрематическом кресте» в Екатеринбурге | 360°

03 августа 2020, 21:35

Покрас Лампас раскрыл послание, зашифрованное в «Супрематическом кресте» в Екатеринбурге

Читать 360 в

Известный своими уличными работами художник Покрас Лампас рассказал, что было написано на кресте, нарисованном на площади в Екатеринбурге. Пост-объяснение он опубликовал в своем Instagram.

Когда коммунальщики уничтожили первоначальный рисунок на площади, художнику пришлось восстанавливать творение заново. В этот момент он зашифровал в обновленное изображение фразу «Товарищ, помни: Цензура не должна влиять на искусство».

https://www.instagram.com/p/CDbbUD3B-ZB/?igshid=1qnrumtbwlll6

Художник отметил, что долгое время скрывал надпись, которая появится на площади. Однако он рассказал, как наблюдал за спорами вокруг рисунка.

«О новом тексте не знал никто — ни медиа, ни „Стенограффия“, только круг очень близких друзей. И в итоге было очень интересно видеть дискуссию о работе и ни одной попытки декодировать текст — при том, что он попал во все СМИ крупным планом и возможность его прочесть была целый год», — написал Лампас.

Сейчас из-за погоды и времени надпись почти стерлась с площади. Однако художник собирается создать новый рисунок на партизанском фестивале «Карт-бланш», который пройдет в Екатеринбурге в августе.

Реклама

Реклама