«Покой нам только снится». 95‐летний ветеран из Истры рассказал о своих рабочих буднях | 360°

24 апреля 2019, 21:16

«Покой нам только снится». 95‐летний ветеран из Истры рассказал о своих рабочих буднях

Читать 360 в

В свои 95 лет Владимир Концевой не только предпочитает спокойным пенсионерским будням работу начальника общественной организации. Он еще и ездит туда на машине.

Победный перезвон военных наград — лучшее представление этого человека. Медали за отвагу, труд, мужество и смелость — лишь малая часть того, чем отличился Владимир Концевой во время войны и после. Ветерана Великой Отечественной награждали без малого сто раз. И не только медалями. За отличную службу власти подарили ветерану машину. И в свои 95 лет Владимир Емельянович смело садится за руль. По его словам, возраст – не помеха.

Реклама

Вести светские беседы о прошлом ветерану некогда. У кого-то пенсия, а у него — любимая работа, Владимир Концевой —начальник одной из организаций Совета ветеранов Истры.

Будущий политрук роты автоматчиков на фронт попал совсем мальчишкой, прямо из училища. Но событие это было обдуманным - на войну пошел добровольно. И встретиться со смертью, рассказывает, не боялся — некогда было.

«На это дело на фронте не обращают внимания. Есть задача, приказ, его надо выполнить. Все. Погибали и при мне, выносил из боя. Ну а чего особенного? Ничего в этом страшного нет», - поделился ветеран.

Об этом Владимир Концевой и рассказывает молодому поколению. Экскурсии для школьников в Совете ветеранов - в Истре дело привычное. Военного начальника здесь знает каждый. А коллеги и вовсе считают городской гордостью.

«Мы молимся на таких людей, и когда молодежь приходит, лишний раз обращаем внимание, что дай бог каждому просто дожить. Он молодец, причем в слове молодец все буквы заглавные», - отметил председатель Совета ветеранов городского округа Истра Анатолий Тарелкин.

Совет ветеранов для Владимира Концевого – второй дом. Здесь есть и любимая комната - зал заседаний. Здесь его фотографии с разных встреч и его почетный стул. Который уже по умолчанию никто не занимает.

Ветеран и сегодня, если врачи рекомендуют больше лежать, отвечает по-военному: «Покой нам только снится”. Из Совета Ветеранов боец Владимир Концевой приглашает нас в свой любимый военный парк, где рассказывает о памятниках ракет и о том, какие они - военные радости на фронте.

«Радовались тогда, когда победа бывает в каком-то деле — что ты сделал что-то полезное. Хорошо поработал, надо отдохнуть, покушать, отдохнуть. К новому бою», — рассказал Владимир Концевой.

И в свои 95 он все так же готов к любому новому бою. Ветеран Владимир Концевой — хоть и не оловянный, но действительно стойкий солдат.

Реклама

Реклама