Поиск горняков на руднике «Мир» остановили | 360°

26 августа 2017, 13:16

Поиск горняков на руднике «Мир» остановили

Читать 360 в

-

Продолжение поисково-спасательной операции на руднике «Мир» признали невозможным. Об этом сообщила пресс-служба компании «Алроса».

Реклама

В субботу, 26 августа, в чаше карьера скопилось более 37 тысяч кубометров воды, что сделало невозможным проведение любых подземных работ. По словам специалистов, при огромном количестве промоин, которые образовались при сходе воды, появился риск обрушения.

С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось. Мы глубоко потрясены произошедшим. Это трагедия для всей компании - Сергей Иванов, президент компании «Алроса».

Осознание того, что было сделано все возможное для спасения людей, не может утешить их родных и близких, отметил Иванов.

Как глава компании я гарантирую, что семьям шахтеров будет оказана необходимая поддержка и материальная помощь − своевременно и в полном объеме - Сергей Иванов, президент компании «Алроса».

Поисково-спасательная операция на руднике «Мир» продолжалась почти три недели. Работы велись круглосуточно. Шахтеры и спасатели провели под землей в общей сложности более 360 часов. Поиски велись на глубине 550 и 600 метров.

Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа в 16:30 по местному времени (10:30 по Москве). Причиной ЧП могло стать затопление подземного карьера. В тот момент под землей находился 151 человек. Восемь из них так и не были найдены. Читать далее>>

Реклама

Реклама