31 января 2019, 21:08

Похититель картины Куинджи хотел встретиться с Владимиром Путиным

Читать 360tv в

Денис Чуприков, арестованный за кражу картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, признался зампреду Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евой Меркачевой, что своим поступком хотел привлечь внимание президента России Владимира Путина. Об этом сообщил «МК».

«Думал, украду, утром верну, и во время возвращения попрошу о встрече с президентом», — сказал Чуприков.

Реклама

Он рассказал, что много раз пытался добиться встречи с главой государства, так как хотел донести до него свои идеи по улучшению жизни в России. Чуприков поделился что приходил в Кремль, где его данные записали сотрудники ФСО и пообещали передать президенту его просьбу об аудиенции.

«Вы не думайте, я не сумасшедший, на учете в ПДН не стоял. Хотя все это звучит странно, соглашусь. Но у меня были кое-какие идеи, я хотел их донести», — уточнил похититель картины.

Он добавил, что не искал именно виды Крыма, из которого он родом, а выбрал картину «сердцем». Чуприков отметил, что прекрасно понимает ценность полотна, поэтому обращался с ним очень аккуратно.

Мужчина также сообщил, что владеет гипнозом, который помог ему попасть в галерею без билета, и без помех вынести из нее картину.

«Еще раз прошу передать всем — я искренне раскаиваюсь, прошу прощения, хочу искупить вину. Готов на любой труд. Но только не сажайте меня, пожалуйста», — попросил он в конце беседы.

Реклама

Реклама