18 июня 2019, 08:41

Поджигателей травы на участках предложили лишать земли

Читать 360tv в

Устраивающих на своих участках палы травы, а также просто тех землевладельцев, которые не соблюдают пожарную безопасность, чиновники предложили лишать наделов. Соответствующие поправки в Земельный и Гражданский кодексы подготовило Минэкономразвития. Документы опубликованы на федеральном портале нормативных правовых актов.

Под угрозу лишиться земли попадут все владельцы участков. Исключение сделали только для двух случаев: если земля находится в ипотеке или собственник начал проходить процедуру банкротства.

Отчуждать землю у нарушителей будут следующим образом. После проверки и предписания от органов государственного пожарного надзора землевладелец должен устранить нарушения в течение полугода. Если он этого не сделает, то органы местного самоуправления обратятся в суд для изъятия земли.

В случае положительного решения суда участок выставят на публичные торги. Начальной ценой станет рыночная стоимость участка. Победитель обязуется привести землю в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

Если в первый раз покупатель не найдется, то торги объявят снова, снизив стоимость земли на 20%.

Полученные от продажи средства отдадут прежнему владельцу, но из суммы вычтут расходы на проведение торгов, кадастровых и оценочных работ.

На сегодняшний день за нарушение пожарной безопасности гражданам грозит только штраф, максимальный размер которого составляет пять тысяч рублей.

Новые поправки с возможностью отчуждения земли у нарушителей разработали в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края». Весной этого года на территории региона происходили сильные лесные пожары. Нанесенный ими ущерб оценили в один миллиард рублей.

Реклама

Реклама