12 декабря 2018, 18:34

Подвиг героев‐панфиловцев вспомнили в Америке

Читать 360tv в

Торжественное мероприятие, посвященное годовщине начала контрнаступления Красной Армии под Москвой прошло в Вашингтоне. Его провели в посольстве России в США при поддержке дипмиссии Республики Казахстан и Российского Военно-исторического общества.

Особую дань уважения дипломаты отдали подвигу наших солдат в конце 1941 года под Волоколамском у разъезда Дубосеково. Иностранным зрителям, среди которых были не только американцы, но и представители Китая, Индии, Египта и стран СНГ, представили к просмотру художественный фильм «28 Панфиловцев».

Реклама

В своем выступлении посол России в США Анатолий Антонов отметил, что Битва за Москву является одним из ярких образцов единения населявших Советский Союз народов.

«Русские, украинцы, белорусы, казахи, армяне, грузины, азербайджанцы, киргизы, узбеки, таджики, туркмены, молдаване, латыши, литовцы, эстонцы – представители всех республик Советского Союза в едином героическом порыве встали на защиту столицы. Беспримерное мужество каждого из них в конце 1941 года позволило остановить гитлеровские полчища, изменив тем самым ход войны», - сказал Анатолий Антонов.

Также посол России в США подчеркнул, что значительную роль в сдерживании немецко-фашистских войск на подступах к Москве сыграли переброшенные из Средней Азии воинские части. Среди них была ставшая знаменитой 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В. Панфилова, которая была сформирована на территории Казахской и Киргизской Советских Социалистических Республик.

«Ее героическое сопротивление поздней осенью – зимой 1941 года не позволило агрессору воплотить свои замыслы. А легендарная фраза одного из героев-панфиловцев, Василия Клочкова – «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва» – стала девизом защитников столицы нашей Родины в те дни», - добавил Анатолий Антонов.

Бессмертный подвиг героев-панфиловцев запечатлен в литературных произведениях, документальных и художественных фильмах.

«По всей территории бывшего Советского Союза можно встретить памятники, улицы, парки, аллеи и даже горные перевалы, названия которых хранят память о генерале И.В. Панфилове и бойцах его доблестной дивизии», - заключил Антонов.

Реклама

Реклама