10 июня 2019, 20:56

Подсчитана стоимость опроса жителей Екатеринбурга о площадке для храма

Читать 360tv в

Стоимость опроса жителей Екатеринбурга по выбору площадки для строительства храма обойдется бюджету города в 13 миллионов рублей. Такие данные во время заседания рабочей группы привел председатель городского избиркома Илья Захаров.

Как сообщил «Интерфакс», глава горизбиркома особо подчеркнул, что речь идет о расчетах, которые провели участники совещания. С администрацией города эти суммы пока не согласовывали.

По словам Захарова, только на бумагу для проведения опроса понадобится около 500 тысяч рублей. Мэр Екатеринбурга Андрей Высокинский заявил, что город сможет выделить необходимые средства.

Ранее мэрия Екатеринбурга опубликовала полный список возможных участков для постройки храма святой Екатерины, основанный на предложениях жителей города. Всего рассматривалось 61 место.

Из них комиссия архитекторов отобрала пять: участок на перекрестке улиц Фурманова и Белинского, акватория Макаровского моста, бывший приборостроительный завод, участок на месте снесенной телебашни, территория рядом с Центральным стадионом. Остается и шестая площадка: сквер около драматического театра.

Власти Екатеринбурга решили провести опрос среди жителей города после несогласия со строительством храма на территории сквер в центре города. Споры начались еще 13 мая. В конфликт вмешался президент России Владимир Путин, который предложил урегулировать ситуацию при помощи опроса. Региональные и городские власти организовали голосование и открыли специальный форум. Первый этап опроса подошел к завершению.

Реклама

Реклама