02 марта 2015, 05:10

Подмосковным ветеранам вручили почетные юбилейные медали

Читать 360tv в

-

Подмосковным ветеранам вручили почетные юбилейные медали "70 лет Победы" - это награда учреждена Президентом России и предназначена для участников войны, тружеников тыла, узников концлагерей - для всех тех, кто рисковал своей жизнью ради спасения страны. Сегодня губернатор, Андрей Воробьев, вручил 26 медалей, а всего, в преддверии Дня Победы в области наградят более 130 тысяч человек, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

Самолеты Георгий Новиков называет своей страстью. Сначала Бауманский аэроклуб, затем - авиашкола в Тбилиси. Но выпускной экзамен внезапно срывает война.  Будущего летчика переводят в Сталинград, потом в Батайск под Ростовом. Уже там, в 43-ем году, он наконец получает диплом и первое боевое задание. Его полк должен защищать воздушную дорогу на Кавказ. Молодой лейтенант, командир звена, тогда впервые теряет боевых друзей и сам получает тяжелые ранения. Но все же - одно из самых ярких воспоминаний связано с 45-м, когда пришла весть о победе.  

"Потом слышу в наушниках - вылезай! война закончилась! о! Расстегнул! Смотрю - все кричат, бегают! Ну мы там дали такой салют - весь боекомплект израсходовали", - рассказал Герогий Новиков.

Многие подмосковные ветераны, несмотря на преклонный возраст, ведут активную деятельность. 

Постоянно встречаются со школьниками и студентами, чтобы рассказать им о войне и передать свой жизненный опыт. В честь юбилея Победы в разных районах области пройдет более тысячи праздничных мероприятий и встреч с ветеранами.

 

Реклама

Реклама