14 января 2019, 12:38

Подмосковный центр сопровождения приемных семей отметили на всероссийском конкурсе

Читать 360tv в

Подмосковный центр сопровождения приемных семей вошел в число победителей всероссийского конкурса «Голос ребенка: дети как эксперты опыта». Об этом сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования региона Ольга Забралова.

«Областные специалисты одержали победу с проектом «Хочу все знать о будущем приемном родителе», его реализация начнется в регионе 12 февраля», - рассказала Ольга Забралова.

Реклама

Конкурс проводился в рамках программы «Семья и дети» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Победителям конкурса будет предоставлена финансовая, экспертная и научно-методическая поддержка для развития и реализации проектов.

«Подмосковные специалисты смогли придумать уникальный и очень важный проект, который был высоко оценен жюри конкурса. Благодаря его реализации мы выясним, какую информацию хотят знать дети, проживающие в детских домах Московской области, о потенциальных кандидатах в приемные родители до того, как познакомятся с ними лично: возраст, семейное положение, место проживания, опыт воспитания детей и количество детей уже воспитывающихся в семье кандидатов, интересы и увлечения. Ведь очень важно найти для каждого ребенка, оставшегося без родительского попечения, подходящую семью», - добавила Забралова.

Кроме того, в число победителей конкурса также вошел детский дом «Вдохновение» в Коломне с проектом «Социальная квартира» по приоритетному направлению конкурса - постинтернатное сопровождение, подготовка к самостоятельной жизни детей и молодых взрослых в возрасте до 23 лет.

В Подмосковье проживают более 25 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в замещающих семьях воспитываются свыше 15,6 тысячи детей-сирот. Кроме того, свыше 8,5 тысячи детей воспитываются в семьях усыновителей.

Реклама

Реклама