22 ноября 2018, 10:25

Подмосковный омбудсмен предложила судить за склонение детей к самоубийствам

Читать 360tv в

Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова предложила ввести уголовную ответственность для тех, кто подталкивает детей к убийствам или самоубийствам.

«Нужно ввести уголовную ответственность для тех, кто подталкивает наших детей к убийствам, самоубийствам, противоправным действиям, разрушающих детей физически и психологически. Важно, чтобы люди понимали свою ответственность, а сейчас такой ответственности нет ни у кого», - отметила омбудсмен.

Реклама

Дети совершают самоубийства под давлением определенных интернет-сообществ, сетей и кураторов, которые находятся по ту сторону интернета, подчеркнула Мишонова. По ее словам, инициативу отправлять за решетку администраторов таких сообществ с пониманием встретили все родители.

«Нас поддерживает все родительское сообщество, все, кто понимают, что государство обязано защитить детей от такого вида угроз. Нельзя позволить использовать детей в корыстных целях. Помимо охраны учебных учреждений и других мер, необходима профилактика и закон, защищающий детей от пагубной информации, от вовлечения в противоправные интернет-ресурсы», - подчеркнула детский омбудсмен.

В 2014 году было первое нападение в школе в Москве. Потом – Пенза, Находка, Комсомольск-на-Амуре, Бурятия, Пермь, Челябинская область. Год назад произошло нападение на подростка в школе в подмосковной Ивантеевке. По убеждению Мишоновой, это все – звенья одной цепи.

«В интернете ребенок может заполнять пустоту общения, которую он испытывает в подростковом возрасте. Если родители не разговаривают со своим ребенком – с ним разговаривают другие», - не стала снимать вины с родителей омбудсмен.

Назрела необходимость запрета на распространение среди детей любой информации, которая склоняет, побуждает их к совершению любых преступлений, действий, которые представляют угрозу их здоровью, жизни, угрозу здоровью других людей. Ограничение необходимо принять на законодательном уровне. А наша общая задача сейчас – оградить детей от информации, которая наносит вред их психике, заключила Мишонова.

Реклама

Реклама