10 декабря 2014, 03:31

Подмосковные власти сокращают число обманутых дольщиков

Читать 360tv в

-

Обманутые дольщики - проблемное и частое явление сегодняшних дней, но с ним можно и нужно бороться. Власти Подмосковья делают все возможно, чтобы сократить количество недовольных граждан, вложивших свои деньги в долгострой.

Реклама

Активное решение ситуации с пострадавшими соинвестрами началось в 2012 году. Тогда количество проблемных объектов насчитывалось более ста, а людей, не получивших квартиру, было около 16,5 тысяч. Сегодня это число втрое меньше, но вопрос  по-прежнему стоит остро.

На сегодняшний день главная задача – достроить уже существующие проблемные объекты и не допустить появление новых. Но не все районы  одинаково хорошо справляются с установкой правительства.

Из более чем 70 районов области, в этом году проблемные объекты были у 28 муниципальных образований. И только в 5 из них ещё нет чёткого решения по расселению дольщиков: в  Воскресенском районе осталось 10 жителей, чья судьба ещё не известна, в Каширском районе - 34, свои квартиры они ждут 10 лет. В этом же списке Ногинский, Пушкинский  районы и городской округ Серпухов. Главы этих муниципалитетов обязаны сформулировать план решения проблемы до конца месяца. 

А для того, чтобы проблема решалась есть несколько механизмов, и лучше всего они действуют в комплексе. В первую очередь это профилактическая работа с еще не вошедшими в категорию проблемных застройками, но уже находящимися в зоне риска. Второй способ - продать те квартиры, которые ещё не выкуплены дольщикам, и на них достроить дом.. Поэтому один из самых действенных механизмов - это предоставление дополнительного участка для строительства нового дома, разумеется, уже новой компанией. 

Так, в 2015 году число проблемных объектов снизится до 20, а количество дольщиков будет чуть больше 3 тысяч. В 2016 по плану, их уже - около 2 тысяч, в 2017- полторы, ну а к 2018 не должно остаться ни одного жителя области, которому еще не вручили ключи от его законной жилплощади.  

Реклама

Реклама