23 ноября 2018, 20:54

Подмосковные специалисты в области ландшафтного дизайна приняли участие в чемпионате WorldSkills «Навыки мудрых»

Читать 360tv в

Профессионалы в области ландшафтного дизайна соревновались на чемпионате рабочих профессий по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых 50 +» для преподавателей и мастеров производственного обучения техникумов, колледжей и образовательных организаций высшего образования Московской области. Восемь конкурсантов выстраивали и высаживали сад мечты.

Соблюсти технические требования и вместе с тем привнести в проект оригинальные решения - задача не из простых. Участникам WorldSkills 50+ по направлению ландшафтный дизайн за отведенное время нужно было создать подпорную стенку, мощение из камня и высадить растения. Стартовый набор материалов у всех одинаковый.

«Мы, конечно, играем в игру. Поэтому сложно сказать, что мы это где-то применяем. Те элементы, которые по факту могут быть в любом саду, мы делаем мини-версии такие. И проверяем, могут ли участники сделать качественно, красиво и аккуратно эти работы», - говорит Марьяна Оленина, главный эксперт в компетенции «Ландшафтный дизайн».

Основной площадкой для компетенции «Ландшафтный дизайн» неслучайно был выбран щелковский колледж. В декабре прошлого года Специализированный центр данной компетенции получил международную аккредитацию движения WorldSkills. Но конкурсантов в категории 50+ принимает впервые.

Чемпионат «Навыки мудрых» проходит в Подмосковье впервые. Его цель – продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов возрастной категории. Призеры чемпионата поборются за место в национальной сборной в будущем году.

Реклама

Реклама