11 сентября 2018, 09:11

Подмосковная команда «Дорога в Лавру» стала победителем всероссийского конкурса «Зеленый маршрут»

Читать 360tv в

Команда «Дорога в Лавру» из Подмосковья стала победителем всероссийского конкурса «Зеленый маршрут». Он проводился с 14 июля 2018 года.

Конкурс проводился Министерством культуры Российской Федерации, всероссийским общественным движение «Волонтеры Победы» при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводился.

Реклама

«От Московской области в конкурсе приняла участие команда «Дорога в Лавру», которая набрала наибольшее количество баллов и стала победителем, - сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева. - Второе место заняла команда «Экозор» (Ивановская область), третье - «ЭкоПенза» (Пензенская область). В конкурсе «Зеленый маршрут» приняла участие 191 команда из 72 регионов России общей численностью более 1700 человек».

Начался основной этап «Зеленого маршрута» со всероссийского субботника на экологических тропах 14 июля 2018 года. Участники прошли и оценили состояние более 190 экологических троп в стране. В этот день команда «Дорога в Лавру» совместно с волонтерами, представителями Министерства культуры Московской области провели экологический субботник на участке одноименного туристического маршрута, который проходит по лесопарку «Северный» в Пушкино.

Напомним, что туристический маршрут «Дорога в Лавру» - один из главных паломнических, туристических и спортивных маршрутов Московской области. Он начинается на Красной площади, а заканчивается в Троице-Сергиевой Лавре. Протяженность его 120 километров. Большая часть его проходит по лесопаркам и лесам Подмосковья. В течение многих веков этой дорогой пешком шли и могущественные цари, и обездоленные люди.

«Подмосковная команда «Дорога в Лавру» получит путевку в один из регионов России, но главный результат конкурса - воспитание экологической культуры и сохранение исторической памяти наших земляков», - резюмировала Оксана Косарева.

Реклама

Реклама