Лучшие для жизни регионы России — мнение аналитиков | 360°

21 июля 2020, 10:22

Подмосковье включили в топ-5 лучших для жизни регионов

Читать 360 в

Специалисты составили рейтинг лучших для жизни российских регионов. Субъекты РФ оценивали по 10 показателям. В первую пятерку попала Московская область.

Оценку регионам России дало агентство «Национальные кредитные рейтинги», ее опубликовал сайт РБК.

Реклама

Подмосковье занимает в списке четвертую строку с общим баллом — 5,61. Регион совсем немного уступил Белгородской области, которая замкнула тройку лидеров с результатом 5,64. На пятом месте — получившая 5,31 балла Воронежская область.

Во главу рейтинга аналитики поставили Санкт-Петербург. Северная столица получила семь баллов ровно. На второй строке — Москва с 6,10 балла.

Среди критериев, взятых для оценки жизни в регионах, был оборот розничной торговли, доступность жилья и обеспеченность им, а также наличие в субъекте педагогов и медиков. Специалисты учли и то, какова в регионе просроченная задолженность по кредитам, индекс «белых доходов», размер депозитов, наличие основных фондов соцсферы и особенности климата.

В рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ Подмосковье занимает пятую строчку. Власти региона ведут серьезную работу для улучшения показателей.

Реклама

Реклама