Подмосковье входит в пятерку регионов РФ по числу безработных, открывших собственное дело | 360°

16 мая 2019, 11:34

Подмосковье входит в пятерку регионов РФ по числу безработных, открывших собственное дело

Читать 360 в

Московская область стабильно входит в первую пятерку среди субъектов Российской Федерации по количеству безработных граждан, открывших собственное дело при содействии службы занятости. Размер финансовой помощи на открытие собственного дела увеличен с 58800 до 96000 рублей с 2019 года, сообщила министр соцразвития Подмосковья Ирина Фаевская.

«Размер финансовой помощи гражданину на открытие собственного дела увеличен с 58800 рублей до 96000 рублей, это привело к качественному росту бизнес-планов претендентов на финансовую помощь среди граждан, признанных безработными», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Реклама

В 2018 году собственное дело открыл 431 гражданин. Из них 30% осуществляют деятельность по оказанию услуг, в том числе консультационных, услуг парикмахерских салонов; 15% - предприятия оптовой и розничной торговли; 13% - проекты по организации производственной деятельности; 5% - организация сельскохозяйственного производства, в том числе выращивание птицы, разведение крупного рогатого скота, выращивание с/х культур; 2% - деятельность такси.

С целью повышения объективности и обоснованности при принятии решения о предоставлении безработным единовременной финансовой помощи на организацию самозанятости, центры занятости создают комиссии по рассмотрению бизнес-планов. Победителями признаются бизнес-планы, в которых акцент был сделан на то, что услуги, оказываемые ими, более востребованы на территории региона, имеют социальную направленность или будут созданы дополнительные рабочие места для граждан Московской области.

Реклама

Реклама