11 февраля 2016, 12:42

Подмосковье стало лидером по вводу земель в сельхозоборот

Читать 360tv в

-

Подмосковье стало лидером по вводу в эксплуатацию сельскохозяйственных угодий, сообщила пресс-служба заместителя председателя Мособлдумы Никиты Чаплина. За три последних года в оборот ввели 160 тысяч гектаров, а поступления в бюджет от земельного налога составили 16,5 миллиардов рублей.

Реклама

"В качестве положительного отмечено принципиальное решение губернатора Московской области ввести запрет на многоэтажное строительство на землях сельхозназначения. За эти три года область системно занялась масштабным введением в оборот земель сельхозназначения. Введено около 160 тысяч гектаров, такой результат достигнут только в нашем субъекте", - подчеркнул Чаплин.

Данные были обнародованы накануне во время круглого стола в Мособлдуме на тему "Инвентаризация земель Московской области в соответствии с их назначением: задачи и методы". 

Помимо оглашения результатов, на встрече подняли вопросы неэффективного контроля за использованием земель, перевода сельхозугодий в участки под жилую застройку или дачное строительство, повышения качества механизма оценки земель и другие. 

Напомним, 8 декабря на заседании правительства Московской области обсуждался вопрос о предоставлении земель фермерам. Губернатор Андрей Воробьев поручил профильному министерству ввести в сельхозоборот 60 тысяч гектаров земли. Ожидается, что это повысит урожай на 5% и приблизит аграриев к выполнению задач по импортозамещению. 

Реклама

Реклама