20 июня 2017, 16:55

Под Волоколамском охотничьи собаки насмерть загрызли животных из контактного зоопарка

Читать 360tv в

-

Неделю назад в деревне Кашино под Волоколамском охотничьи собаки насмерть загрызли молодого домашнего оленя, сообщил корреспондент «360». По словам хозяев животного, она «была привязана, поэтому спастись от собак не могла, а рога у нее только начинали расти». Хозяйка контрактного зоопарка Анна Чепелева рассказала, что тревожный звонок раздался, когда она ненадолго отъехала из дома.

Позвонила соседка, бабушка одной из наших волонтеров, и сказала, что на выпасе кого-то из животных дерут охотничьи собаки. У нее огород как раз выходит в сторону выпаса. Нашли мертвого северного оленя, второе животное - овцу - не нашли сразу, нашли только через три дня - Чепелева.

У овцы было перегрызено горло. Серверный олень умер либо от болевого шока - до крови были вырваны молодые рога, - либо от перелома шеи. Собаки сильно травмировали еще одно животное - самку яка. Сразу после произошедшего на место прибежала мама девочки Елена Гоманюк, мать волонтера зоопарка.

Покусали они ячку, у нее покусанные ноги были. И настолько животные были перепуганы, что ячка жалась к ребенку, искала защиты. Здесь в зоопарке очень ласковые животные, которые вообще с младенцами общаются - Гоманюк.

По деревне Быково уже давно бегают несколько собак, жители уверены, что их хозяева - местные охотники. Да и характер травм указывает на специальное обучение - своих жертв, как полагается охотничьим, собаки не терзали. А жертвами, между тем, стали не только животные Анны.

У меня пропали ягнята, и я не знал в чем дело, потом, когда я стал обследовать территорию, нашел там «рожки да ножки», я думал лисы или еще кто. Но в начале зимы я приехал на ферму и узнал, что в загоне две охотничьи собаки овцу загрызли - Виктор Гуреев, фермер.

Прямо на месте нападения собак сфотографировать не удалось, но пару из тех, что живут в соседней деревне, волонтеры опознали. По словам работников зоопарка, нападали именно они. Съемочная группа «360» съездила в соседнюю деревню Калистово, где действительно оказался дом с вольером, в котором, по словам хозяйки зоопарка, живут те самые собаки. Во дворе дома развешены шкуры, что указывает на то, что хозяин действительно охотник, но дома его не оказалось.

О ходе дела полиция ничего не рассказывает. Глава администрации поселения Александр Флегонтов, попросил Анну Чепелеву написать заявление и пообещал разобраться.

Заявление нам пострадавшая сторона напишет, мы переговорили сейчас с участковым инспектором, и возьмем на свой контроль, чтобы вовремя в соответствии с законом провели расследование,  и нашли виновных - Флегонтов.

Почему охотничьи собаки напали на беззащитных животных непонятно, не говоря уже о том, как они оказались без присмотра. Без команды хозяина специально обученные животные нападать бы не стали. Вражды с соседями у Анны нет, потому вариант, что их натравили, Анна исключает. Скорее всего, животные неадекватны. В полиции сказали, что через какое-то время передадут дело в Госадмтехнадзор. А пока жителям остается ждать и опасаться.

Реклама

Реклама