11 декабря 2020, 09:10

Почти половина россиян выразила готовность переехать в другой регион

Читать 360tv в

Более 40% россиян готовы к переезду в другой регион из-за работы или учебы. Четыре года назад к радикальным изменениям в своей жизни были готовы 28% сограждан. Об этом сообщил РБК со ссылкой на опрос, который провели специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ).

По данным опроса, число россиян, которые довольны местом своего жительства, резко сократилось. В 2016 году 43% респондентов все устраивало. Через четыре года таких людей оказался лишь 21%.

Реклама

«За последнее время выросло число факторов, которые подталкивают россиян к переезду. Главной мотивацией по-прежнему остается поиск лучшей работы», — говорится в исследовании аналитиков из ВШЭ.

Самым привлекательным российским городом для тех, кто хочет найти другую работу, является Москва. 60% опрошенных считают, что в столице достойно трудоустроиться проще, чем где-либо еще в России. 71% респондентов уверен, что в Москве можно получить хорошее образование. 87% россиян считают, что нормальное образование у себя на малой родине получить невозможно.

В списке мотивов к переезду появился новый пункт: безопасность. 8% принявших участие в исследовании готовы перебраться в другое место, чтобы быть более защищенными.

ВШЭ провела опрос в 59 регионах России. В нем приняли участие шесть тысяч человек в возрасте от 15 до 72 лет.

Реклама

Реклама