14 февраля 2019, 15:38

Почти две тысячи человек остались без горячей воды в деревне Хлюпино Одинцовского городского округа

Читать 360tv в

Жители деревни Хлюпино на грани нервного срыва. Уже полтора месяца они греют воду в кастрюлях. Сначала из крана текла чуть теплая вода, потом закончилась и эта. Добросовестные плательщики стали жертвами борьбы коммунальщиков с должниками.

Около 1800 человек в разгар зимы остались без горячей воды. Жители рассказывают – сначала 20 декабря на подъездах появилось объявление – мол, из крана теперь будет литься вода максимум 35 градусов, чтобы трубы не замерзли. Но потом закончилась даже такая. Горячую воду отключили совсем.

Нет воды не только в жилых домах, но и в поликлинике, и в детском саду. На холодную тоже надежды мало – если наливать без фильтра, выглядит она не лучшим образом. По словам жителей, предельно допустимая концентрация железа превышена в 18 раз.

Оказалось, земля, на которой находится деревня, принадлежит заводу «Стройполимер», единственная котельная – тоже. История стара, как мир – местные неплательщики задолжали управляющей компании, та – заводу-собственнику. А он не может перечислить деньги ресурсоснабжающей организации. Общая сумма долга – 7 миллионов рублей.

Ответ у коммунальщиков один – как только все должники расплатятся, проблема исчезнет. Сейчас в суде уже 30 исков к неплательщикам. А представители завода, которые без предупреждения остановили котельную, общаться не пожелали. Забаррикадировались.

Сейчас документы в Минэнерго в списке первоочередных. Но подвижки будут только после уточнения программы, так как до 2022 года она уже сформирована. А пока, чтобы вода снова не пропала, с ресурсниками администрация постоянно ведет переговоры. Да и в прокуратуру уже обратились.

Реклама

Реклама