Почти 8 млн россиян могут стать банкротами | 360°

11 сентября 2017, 10:31

Почти 8 млн россиян могут стать банкротами

Читать 360 в

-

Около восьми миллионов российских заемщиков в перспективе могут стать банкротами. Порядка 660 тысяч человек должны более полумиллиона рублей на конец первого полугодия 2017 года хотя бы по одному кредиту, платежи по которому не вносились более трех месяцев. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

К потенциальным банкротам были отнесены граждане с долгом более 500 тысяч рублей хотя бы по одному кредиту, платежи по которому не вносились 90 и более дней. На конец первого полугодия 2017 года под это определение попадали порядка 660 тысяч россиян, это около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Также еще около 7,1 миллиона российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, потенциально могут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения - говорится в пресс-релизе ОКБ.

Большинство потенциальных банкротов – заемщики с двумя кредитами, их число достигает 21%. Обладателей трех открытых кредитов в стране насчитывается 19%. Третье место в списке потенциальных банкротов занимают владельцы одного кредита, их насчитывается чуть меньше 16%. В пресс-релизе отмечается, что число открытых кредитов напрямую влияет на вероятность стать банкротом в ближайшее время.

В среднем владелец кредита должен банку около 93 тысяч рублей, а потенциальный банкрот – 1,4 миллиона рублей. Среди обладателей 10 и более открытых кредитов каждый третий является потенциальным банкротом. Его средний долг по кредитам достигает 3,9 миллиона рублей. 

В трех из четырех случаев заемщики перестают вовремя платить по кредитам со средним остатком 754 тысячи рублей. В 10,2% случаев владельцы кредитов на автомобиль со средним долгом 981 тысячу рублей становятся потенциальными банкротами. Реже всего банкротами становятся обладатели POS-кредитов (0,2%), залоговых кредитов (2,3%) и кредитных карт (5%). 

Ранее крупнейшая уральская сеть аптек «Классика» сама обратилась в суд с иском о собственном банкротстве. Сумма долгов сети превышает миллиард рублей, а часть активов сети находится под арестом. Читать далее>>

Реклама

Реклама