Почти 70 домов капитально отремонтируют в Серпухове | 360°

10 июля 2018, 14:42

Почти 70 домов капитально отремонтируют в Серпухове

Читать 360 в

В текущем году в программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД) в городском округе Серпухов включено 68 многоквартирных домов.

«В этом году при проведении общестроительных работ капитального характера в многоквартирном жилом фонде Подмосковья особое внимание мы уделяем энергоэффективности применяемых технологий», - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Реклама

Он подчеркнул, что при утеплении фасадов сегодня применяются современные фасадные системы нового поколения, в многоквартирных домах устанавливается оборудование для учета и регулирования потребления ресурсов в системах отопления и теплоснабжения, включая узлы управления потреблением тепловой энергии, горячей воды, а также коллективные приборы учета потребления ресурсов. Все эти мероприятия позволяют жителям получать экономию при оплате жилищно-коммунальных услуг до 25%.

На строительно-монтажные работы в рамках региональной программы капитального ремонта жилого фонда в Серпухове выделено более 345 миллионов рублей, в том числе более 75 миллионов рублей будет направлено на ремонт кровель в 34 многоквартирных домах, более 14 миллионов - на ремонт внутридомовых инженерных систем в 10 МКД, на ремонт фасада в 33 МКД выделена сумма более 53 миллионов рублей, на ремонт фундамента 13 многоквартирных домов направят сумму более 3 миллионов, на замену лифтового оборудования потратят более 195 миллионов рублей в 33 МКД.

В программу капитального ремонта прошлого года в городском округе Серпухов было включено 80 МКД по общестроительным работам и 21 МКД по замене лифтов. По словам Евгения Хромушина, на 2018 год запланирован ремонт более 2,8 тысяч домов. На эти цели выделено более 15 миллиардов рублей.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в этом году региональная программа капремонта была утверждена заблаговременно. Вся проектно-сметная документация согласуется со старшими по дому, управдомами или председателями совета МКД. В этом году в плане стоит замена почти 1,9 тысяч лифтов в 591 домах, в 107 домах будет обновлено газовое хозяйство, строительно-монтажные работы будут проведены в 2,3 тысячах МКД, а в 715 домах пройдет комплексный капитальный ремонт», - сообщил Евгений Хромушин.

Ознакомиться с адресной программой ремонта многоквартирных домов Московской области на 2018 год жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Подмосковья.

Реклама

Реклама