20 сентября 2017, 11:02

Почти 600 тысяч россиян вернулись в страну за последние десять лет

Читать 360 в

С 2007 по 2016 год 584,9 тысячи россиян, проживавших за рубежом, вернулись в РФ в рамках государственной программы по переселению, передает сайт RT со ссылкой на предоставленные в МВД данные. Большинство соотечественников ранее жили на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Армении и Молдавии.

За десять лет больше всего россиян приехало назад в Россию из Украины – 38,8% или 227 тысяч человек. Из Казахстана вернулись 20,6% граждан, из Узбекистана – 12,1%. Снова живут в РФ 8,5% ранее уехавших в Молдавию, 7,2% поселившихся в Армении, 5,8% – в Таджикистане и 2,9% – в Киргизии.

Реклама

Программа по переселению началась в 2007 году. Популярность ее резко возросла после 2012 года. До этого момента в РФ вернулись лишь 58,1 тысячи человек. Эксперты полагают, что успех в репатриации соотечественников напрямую связан именно с госпрограммой, в которой приняли участие 63 региона. По ней у переселенцев есть ряд льгот – таких, как право на беспошлинный провоз имущества, бесплатная медицинская помощь и других.

Россияне все чаще выбирают отечественные курорты

Война на востоке Украины также послужила причиной переселения. Многие уехали в Россию из-за страха погибнуть под обстрелами ВСУ. Люди покидали свои дома, оставляя ценности и необходимые документы, и назад возвращаться не собирались.

Соотечественники из дальнего зарубежья возвращаются в Россию реже жителей СНГ. Чаще всего они переезжают из-за тоски по родине. На данный момент за границей проживают около 35 миллионов россиян.

Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, свой голос за Владимира Путина отдали бы 48% жителей страны. Таков результат опроса, проведенного «Левада-центром»* в августе 2017 года. Читать далее>>

* организация является иноагентом.

Реклама

Реклама