Почему весь мир снова сходит с ума по покемонам | 360°

12 июля 2016, 15:50

Почему весь мир снова сходит с ума по покемонам

Читать 360 в

-

Когда-то мы просиживали часами перед телевизором и собирали фишки, значки и наклейки с покемонами Бульбазавром, Чармандером и Сквиртлом. 20 лет спустя, с помощью камеры смартфона мы ловим их самих. Мобильная игра Pokemon Go использует технологию дополненной реальности, то есть накладывает виртуальные объекты на картинку настоящего мира. Сигнал смартфона, что где-то рядом притаился покемон, ваш меткий бросок виртуальным покеболом, и вот вы поймали монстра в свой телефон. Так в чем же причина такой бешеной популярности приложения?

Появление игры Pokemon Go

После запуска в США 6 июля игра меньше, чем за сутки, возглавила рейтинг бесплатных приложений App Store. Среди владельцев Android каждый 20 скачал приложение. Серверам Pokemon Go даже на время приходилось останавливать свою работу от перегрузки. Также игра обошла по популярности на Android дейтинговое приложение Tinder и почти догнала Twitter.

Стоимость разработчика игры - Nintendo - за день выросла на четыре миллиарда долларов. Игра скачивается бесплатно, деньги берут только за дополнительные приспособления для ловли анимированных персонажей от одного доллара.

Соавторы игры, студия Niantic, ранее занимались разработкой игры Ingrees, на которой они и отработали игровое применение дополненной реальности. Вселенная покемонов, культ которой в узких кругах сохранялся на протяжении 20 лет, в сочетании с общим желанием геймеров выйти уже, наконец, на улицу в итоге и позволило игре обрести популярность.

 

Массовая истерия

Американские владельцы кафе и магазинов начали использовать популярность игры для своего собственного продвижения. На рекламных плакатах они сообщают гостям, что здесь хорошо ловить покемонов, мол, их тут много, или о том, что здесь находятся покестопы - места, где можно пополнить свои игровые ресурсы.

Сами геймеры, кажется, не остановятся ни перед чем в поисках нового монстра. Они ловят их на кухне, в уборной, даже в родильной палате. Пользователь из штата Вашингтон выложил фото с подписью, цитата: "Когда твоя жена уже рожает, и вдруг показался покемон, и тебе приходится ловить его так, чтобы не спалиться".

Подводные камни Pokemon Go

Но есть у игры и противники, утверждающие, что она опасна. Уже известны случаи, когда люди так увлеклись виртуальной прогулкой, что не заметили поезда или автомобиля.

 

Доверчивые игроки, в основном подростки, становятся жертвами грабителей. В США задержали четверых подозреваемых в серии вооруженных ограблений, которые с помощью специального устройства искусственно приманивали виртуальных покемонов, на ловлю которых, в свою очередь, немедленно отправлялись игроки. В итоге жертвами грабителей стали 11 тинэйджеров.

Buzzfeed предупреждает пользователей о том, что им лучше поменять настройки приватности, так как компания Niantic, в сотрудничестве с которой Nintendo разработала игру, может собирать огромные массивы пользовательских данных.

Как скачать Pokemon Go в России

В России покемон-бум только начинается, ведь официального релиза игры еще не было. Но, тем не менее, владельцы Android нашли способы скачивать приложение в обход техническим ограничениям. Кстати, сделать это могут и владельцы iPhone. Подробная инструкция как это сделать размещена ниже.

Для того чтобы установить приложение Pokemon Go придется обзавестись аккаунтом в США, Новой Зеландии или Австралии, где игра доступна:

1) Выйдите из текущего Apple ID на смартфоне. С помощью iTunes Store и App Store настроек;

2) В "Настройках" - "Основные" - "Язык и регион" нужно изменить регион на США, Новую Зеландию или Австралию;

3) Далее в магазине App Store скачиваем любое бесплатное приложение и выбираем пункт "Создать новый Apple ID", когда система предложит;

4) После этого нужно заполнить анкету и указать любой адрес того региона, который был выбран во втором пункте. Найдите его в интернете.

5) Теперь скачиваем Pokemon Go. Когда приложение установилось, выйдите из нового аккаунта и поменяйте его на основной.

Внимание! Из-за смены Apple ID могут сбиться настройки некоторых сервисов.

Реклама

Реклама