«По воле божьей» выйдет в России с цензом «18+» и после Пасхи | 360°

26 апреля 2019, 20:24

«По воле божьей» выйдет в России с цензом «18+» и после Пасхи

Читать 360 в

Картина французского режиссера Франсуа Озона «По воле божьей», посвященная совращению несовершеннолетних католическими священниками, будет выпущена в российский прокат 29 апреля. Фильму присвоят возрастной ценз «18+», сообщил «Интерфакс».

«Замминистра культуры Павел Степанов сегодня подписал прокатное удостоверение на фильм Франсуа Озона «По воле божьей». Картина выйдет в широкий прокат 29 апреля 2019 года с рейтингом фильма 18+», - заявили в пресс-службе Минкульта.

Реклама

Старт проката в итоге был отложен на четыре дня. В Министерстве культуры России решили, что картину стоит выпустить на экраны после православной Пасхи. При этом задержка с выдачей прокатного удостоверения не связана с праздником. Она была вызвана необходимостью проведения экспертизы, подчеркнули в Минкульте.

«Минкультуры не направляло прокатчикам фильма письмо с просьбой перенести выход ленты. Задержка с выдачей прокатного удостоверения фильму Франсуа Озона связана с тем, что прокатчик поздно подал документы на его получение, и у специалистов Минкультуры не было достаточно времени, чтобы провести экспертизу картины», - отметили в пресс-службе министерства.

Дополнительная экспертиза потребовалась из-за того, что «содержание фильма, возможно, противоречит закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и он должен выйти с возрастным рейтингом 18+».

«По воле божьей» рассказывает реальную историю служителя церкви Бернаре Прейне из Лиона. В 2016 году его обвинили в совращении 70 мальчиков из местного прихода. Фильм восстанавливает историю событий в хронологическом порядке - с момента, когда одна из жертв священника решилась рассказать об этом. Международная премьера картины прошла в 2019 году на Берлинском кинофестивале. Фильм получил Гран-При жюри.

Реклама

Реклама