МЧС дало инструкцию по спасению в случае паводка | 360°

02 апреля 2019, 05:02

МЧС дало инструкцию по спасению в случае паводка

Читать 360 в

Сотрудники МЧС порекомендовали попавшим в зону паводка собрать самые важные вещи, пока есть такая возможность, а затем максимально быстро покинуть затопленное место. Важно не забыть отключить газоснабжение, вытащить из розетки все электроприборы, погасить огонь, закрыть окна и двери. Об этом сообщило РИА «Новости».

Весенние паводки почти на всей территории России считаются одной из трех главных сезонных проблем. Из необходимых вещей стоит брать документы, лекарства, ценности, продукты. Покидать зону затопления следует незамедлительно.

МЧС напомнило, что в первую очередь производится эвакуация детей, инвалидов и пожилых людей.

Если после тушения огня в печах и каминах, отключения газа и электричества, закрытия всех окон и дверей осталось время, стоит заколотить окна и двери нижних этажей щитами или досками. В частных домах, где на участке содержится домашний скот. Следует открыть хлев. Так у животных будет шанс спастись.

В МЧС также рассказали, что делать, если до подтопления дома жильцы не успели покинуть опасное место. Людям следует забраться как можно выше: на верхние этажи, чердак или крышу. Там нужно спокойно ожидать спасателей, подавая сигналы о том, что вы ждете помощи. Если есть возможность, окажите помощь пострадавшим, которые находятся неподалеку.

Оказавшимся в воде спасатели порекомендовали незамедлительно освободиться от обуви и тяжелой одежды. Затем нужно найти предмет, который поможет оставаться на плаву до тех пор. Пока не подоспеет помощь.

Реклама

Реклама