10 июня 2015, 04:37

По росту рождаемости Подмосковье заняло второе место в России

Читать 360tv в

-

Московская область заняла второе место в России по росту рождаемости, в прошлом году этот показатель составил 6%, сообщил телеканал "360 Подмосковье". Первое место в рейтинге роста рождаемости занял Севастополь. В целом по стране ситуация с демографией улучшается, заявил на селекторном совещании по демографическим проблемам глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Реклама

За 10 лет России удалось справиться с рядом негативных тенденций. Впервые за 20 лет страна вышла на естественный прирост населения, который в прошлом году составил 30 тысяч человек. Выросла и продолжительность жизни – до 71 года. Отмечаются и отрицательные явления в российской демографии. За первый квартал этого года смертность в стране выросла почти на 4%. Премьер-министр поручил разобраться в причинах и разработать комплекс мер по снижению этого показателя до 2018 года.

"Есть разные гипотезы о причинах, включая и следствие роста продолжительности жизни. И как следствие – старение населения. Есть эпидемические проблемы, есть и социальные. И медицинские факторы, которые существенно разнятся по всем нашим территориям", – сказал Медведев В селекторном совещании с премьер-министром участвовали главы российских регионов. Губернатор Московской области продолжил тему демографии на внутреннем совещании. Андрей Воробьев напомнил членам областного правительства, что почетное второе место по стране – это 90 тысяч детей, родившихся в 2014 году, а с начала 2015 года на свет появились почти 30 тысяч новых жителей Подмосковья. Если в целом по стране выросла смертность, то в Подмосковье этот показатель, напротив, снизился на 3%. Такая положительная динамика в том числе результат открытия новых специальных медучреждений.

"Мы в прошлом году открыли сердечно-сосудистые центры и отделения, и в этом году мы откроем еще пять, у нас четко выстроена логистика по доставке пациентов, и мы вовремя спасаем людей. Мы снижаем в рамках выполнения указа президента смертность от ДТП и от новообразований", – заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

Хорошие показатели по рождаемости обусловлены соцподдержкой – материнским капитал и ежемесячными выплаты. Также поспособствовало и строительство перинатальных центров, два таких учреждения откроются в этом году – в Пушкино и Железнодорожном. Кроме того, в Подмосковье сформируют центры планирования семьи.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что средний возраст жителей Москвы превысил 40 лет. Для сравнения: средний возраст москвича в 2010 году, согласно переписи населения, составил 25–30 лет. Читать далее>>  

Реклама

Реклама