02 апреля 2015, 00:02

По факту массовой гибели рыб в Раменском районе завели уголовное дело

Читать 360tv в

-

Уголовное дело по факту массовой гибели рыб в акватории реки Москвы в Раменском районе было заведено 2 апреля, сообщило агентство "Москва". По результатам проверки прокуроров, рыба погибла из-за сброса в воду загрязняющих веществ.

Реклама

Гибель 140 тысяч рыб разных видов произошла в Раменском районе в сентябре прошлого года. Это составило 50% всей популяции, обитавшей в данной акватории Москвы- реки. Результаты прокурорской проверки показали, что гибель рыб связана с незаконным выбросом в реку загрязняющих веществ.

Размер ущерба составил 284 миллиона рублей. По факту гибели рыб завели уголовное дело по статье о загрязнении вод, повлекшем за собой причинение существенного вреда животному или растительному миру.

Напомним, запрет на ловлю рыбы в Подмосковье вводится с 1 апреля, он будет действовать по 10 июня в связи с нерестом. Запрет распространяется на все орудия вылова. Исключения составляют донные и поплавочные удочки. Причем, на одного человека не должно приходиться больше двух крючков. 

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко сообщал, что этом году в Подмосковье планируют произвести более 4 тысяч тонн рыбы. Этого объема хватит, чтобы обеспечить жителей области.

Читайте также:

Реклама

Реклама