29 мая 2019, 22:28

Плавающий фонтан, веревочный парк и детская чаща. Как набережные Подмосковья готовят к лету

Читать 360tv в

В Московской области преображаются территории у воды: появляются спортивные и детские площадки, лежаки, кабинки для переодевания. Благоустроенные территории становятся любимыми местами горожан и настоящим магнитом для туристов.

Михаил Барышников выходит на воду больше 20 лет –поднимает паруса в серф-кайт клубе «Сенеж». Этому же учит жену и дочь. Шутит, что это его вторая дача, тут он также отдыхает и телом, и душой.

«Есть обеденный перерыв – кто-то уходит на перекур, кто-то кушает супчик, а у меня получается собрать яхту и вернуться другим человеком», – поделился боцман серф-кайт клуба «Сенеж» Михаил Барышников.

С яхты, катамарана или кайта он следит, как преображается набережная Солнечногорска. Говорит, что раньше вид с воды был неприглядный – всего одна заброшенная дорога для пожарных машин. Сейчас благоустроенная набережная и глаз радует, и все больше привлекает интересующихся парусным спортом.

Серф-кайт клуб, лодочная станция, прокат велосипедов, поле для волейбола – здесь есть, где перекусить и просто полежать.

Время проводят тут и мамы с маленькими детьми, и подростки, и пенсионеры. Олег Ворслов каждый день прогуливается здесь с супругой. Он показывает статью из газеты, напечатанную год назад. Тогда мужчина лично спросил у губернатора, почему озером «Сенеж» гордятся, приводят в пример, а оно находится в запустении – вокруг богатая природа, а отдохнуть горожанам негде.

За год на пляже поставили навесы, неподалеку установили туалеты и кабинки для переодевания. Также выложили брусчатку, провели освещение, расставили урны. Теперь это место как магнитом притягивает и гостей Солнечногорья.

В этом году набережную ждет второй этап реконструкции. Уже устанавливают бассейн для взрослых. Еще появится детская чаша, а рядом шезлонги, теневые навесы, площадки для активного отдыха и фотозона для молодоженов. Закончить все работы планируется к августу.

«Хотим благодаря инвесторам построить колесо обозрения. В этом сезоне мы проводим пляжный фестиваль, и кончено же, здесь появится шикарный пляж – альтернатива существующему», – рассказал глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов.

Тренер по скандинавской ходьбе Анатаолий Мельников из Реутова считает дорожки у достопримечательности города – Фабричного пруда – лучшим местом для тренировок.

«Прекрасные условия для проведения здесь этих занятий. Потому что это кольцевая трасса вокруг пруда: 1 километр 200 метров. Это хорошая нагрузка для скандинавской ходьбы. Прекрасные дорожки для этого вида ходьбы», – отметил Анатолий Мельников.

В этом году зона отдыха будет привлекать больше молодежи. Тут встроят розетки для гаджетов и откроют веревочный парк.

Любимое место спортсменов и молодых мам в Люберцах –Наташинские пруды. В хорошую погоду тут проводят время около шести тысяч человек: катаются на лодках и велосипедах, рыбачат и просто гуляют.Скоро здесь установят плавающий фонтан, покрасят все металлические ограждения, обновят указатели и информационные стенды. Также появятся новые урны.

«В этом году мы планируем первый этап освоения парка «Малаховское озеро». Он вошел в программу губернатора «Парки Подмосковья». Мы обустроим и пляжную зону, и набережную, вокруг озера сделаем прогулочную дорожку. Поставим и спортивные площадки, и детские», – рассказал глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий.

Всего до 2021 года в Люберецком округе благоустроят 15 зон отдыха. Три из них – вблизи водоемов. Парки готовят к сезону почти в каждом городском округе, чтобы для местных жителей и туристов это лето в Подмосковье было комфортным.

Реклама

Реклама