26 августа 2017, 15:39

Пятеро детей вернулись домой после жизни в захваченном ИГИЛ Мосуле

Читать 360tv в

-

Пять российских детей, которые несколько лет провели в захваченном боевиками ИГИЛ иракском Мосуле, благополучно вернулись на родину. Спецбортом в Грозный прилетели два мальчика и три девочки. В аэропорту ребят, чьи родители либо погибли, либо арестованы, встречали родственники, рассказал корреспондент канала «360».

Реклама

Сама встреча получилась трогательной и волнительной. Ни дети, ни взрослые не сдерживали слез. Многие узнали друг друга не сразу, потому что не виделись годами. А вот истории у ребят схожие по своему трагизму. За пределы России всех их вывезли родители, поддавшись влиянию террористов. Уже в Ираке они пережили ни одну бомбежку и остались сиротами, попав в приюты. Почти сразу после освобождения Мосула российские власти предприняли меры по возвращению детей на Родину.

Это было в декабре, моя сестра связалась и сказала, что ее муж ушел, она была наедине с тремя детьми. По моей просьбе приехать, она сказала, что у нее нет документов ни для нее, ни для детей. Она сказала, что у нее нет русских документов  - Хадижад Магомедова, тетя вернувшегося мальчика.

В детских домах по всему Ираку все еще остаются десятки российских детей. Их родные пока не найдены. Поиски осложняются тяжелым психологическим состоянием детей, они не могут назвать имена родственников. У многих помимо всего прочего нет никаких документов.

Реклама

Реклама