Пилот сбитого в Сирии Су‐25 успел связаться с командованием
Майор Роман Филипов, управлявший сбитым в Сирии штурмовиком Су‐25, успел доложить, что был атакован ракетой, сообщило Минобороны России.

По данным ведомства, летчик до последнего удерживал самолет в воздухе, поэтому успел доложить командованию о ракетной атаке. В Минобороны уточнили, что боевики открыли огонь по Филипову, когда тот еще находился в воздухе. Майор приземлился в районе населенного пункта Телль-Дебес, который контролируют террористы. Поэтому боевики напали на пилота с явным превосходством сил.
Кроме того, ведомство подчеркнуло, что Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия. Когда террористы приблизились, а тяжелое ранение не позволяло больше сопротивляться, подорвал себя гранатой.
Депутат «Единой России» в беседе с RT рассказал, что если на месте крушения самолета будут обнаружены элементы переносного
Ранее стало известно, что Филипова преставили к званию Героя России посмертно.