21 июля 2020, 16:34

ПФР назвал число выданных с начала года сертификатов на материнский капитал

Читать 360tv в

Пенсионный фонд России (ПФР) за первые шесть месяцев 2020 года выдал россиянам более 590 тысяч сертификатов на материнский капитал. Это на 95% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил сайт ПФР.

«Общая сумма выплат по распоряжению материнским капиталом за этот период составила свыше 110 миллиардов рублей. Значительное увеличение количества выданных ПФР сертификатов (+95% к аналогичному периоду прошлого года) обусловлено самым большим расширением программы с момента ее запуска», — говорится в сообщении фонда.

Реклама

В ПФР напомнили, что теперь материнский капитал в размере 466 617 рублей в России выдают после рождения или усыновления первого ребенка.

Родителям в последнее время стало легче распоряжаться этими деньгами. Средства материнского капитала теперь можно потратить на ипотеку или улучшение жилищных условий. С 15 апреля из-за пандемии коронавируса сертификаты выдают без заявлений. ПФР оформляет их на основе данных из ЗАГС и сообщает гражданам, что все готово, в личном кабинете на сайте фонда или на портале госуслуг.

Реклама

Реклама