24 января 2019, 21:37

Петербургскую епархию и приход одного из храмов оштрафовали на 200 тысяч рублей

Читать 360tv в

Две организации Русской православной церкви в Санкт-Петербурге обязали выплатить штрафы по 100 тысяч рублей за нарушение закона об охране культурного наследия. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу городских судов.

Суд привлек к ответственности Петербургскую епархию из-за того, что она содержала подворье Городищенского монастыря Рождества Богородицы в ненадлежащем санитарном и противопожарном состоянии. Также служащие не известили соответствующие органы об имеющихся проблемах и не пытались их решить.

Реклама

Так, территория монастыря была не огорожена, восточный и южный фасады закрыты баннером, а дворовый фасад, наоборот, виден посторонним. Кроме того, местами штукатурка здания обвалилась, были видны дефекты стен, часть кровли оказалась сгоревшей.

В епархии объяснили, что она существует за счет пожертвований и не имеет постоянного источника дохода.

По той же статье к административной ответственности привлекли приход храма Петра и Павла в Знаменке. Организацию оштрафовали на 100 тысяч рублей за то, что она провела ремонт самовольно, без согласования с соответствующим органом.

В храме на полу выложили керамическую плитку, штукатурку стен отремонтировали, покрасили поврежденные участки интерьера и установили карниз из полиуретана.

Реклама

Реклама