Песков призвал не иронизировать из-за ситуации с блокировкой Telegram | 360°

26 апреля 2018, 15:05

Песков призвал не иронизировать из-за ситуации с блокировкой Telegram

Читать 360 в

Пресс‐секретарь президента Дмитрий Песков призвал не драматизировать ситуацию с Telegram, а также не смеяться над ней. Об этом сообщило РИА «Новости».

Если в связи с технологическими причинами задержка, ну, наверное, не стоит это драматизировать и не стоит иронизировать в этой связи

Речь идет о том, что попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram пока не очень успешны, потому что сервис использует хостинги Google и Amazon для обхода блокировки. Все, что удалось ведомству на сегодняшний день, — это создать неполадки в работе мессенджера.

Песков подтвердил, что закрыть Telegram непросто, но Роскомнадзор над этим «планомерно работает».

Очевидно, что технологически выполнить решение суда непросто

13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России, пока ключи шифрования не будут переданы ФСБ. Представители компании свой отказ открыть доступ к переписке объясняют техническими особенностями и уникальной архитектурой мессенджера. Причем, суд разрешил Роскомнадзору начать блокировку до вступления решения суда в силу — с 16 апреля.

Российские компании потеряли почти один миллиард долларов из‐за блокировки Telegram. Плюс такие же убытки понесли зарубежные компании, работающие в России.

Реклама

Реклама