06 ноября 2015, 02:24

Песков: приостановка полетов в Египет не значит, что основная версия крушения А321 - теракт

Читать 360tv в

-

Решение о приостановке полетов в Египет не значит, что теракт стал основной версией крушения самолета "Когалымавиа" в Египте. Как сообщил ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, пока ни одна из версий не может стать основной, так как этому нет однозначных доказательств.

Реклама

Песков добавил, что авиасообщение с Египтом будет приостановлено, пока не будет обеспечена безопасность перелетов. Эта работа будет вестись совместно с властями Египта, власти РФ рассчитывают на "плотное взаимодействие" в этом вопросе.

"Нужно пояснить, что президент РФ имел в виду приостановку авиасообщения с Египтом до того момента, как удастся совместно с египетскими партнерами наладить должный уровень обеспечения безопасности этого авиасообщения", - сообщил Песков.

Тем временем, к формированию плана по приостановке полетов уже приступила Росавиация. Об этом заявил глава ведомства Александр Нерадько. 

В МИД РФ "360 Подмосковье" не прокомментировали информацию о приостановке полетов.

6 ноября президент России Владимир Путин поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова приостановить полеты российской гражданской авиации в Египет. Ранее национальный антитеррористический комитет (НАК) и ФСБ провели совещание по выработке дополнительных мер безопасности в связи с авиакатастрофой в Египте. Бортников заявил, что, по его мнению, полеты российской авиации в эту страну необходимо приостановить до окончательного выяснения причин крушения лайнера А321 в Синае. 

Ростуризм организовывает спецштаб, который будет заниматься вывозом российских туристов из Египта. По данным ведомства, на отдыхе в Египте находятся около 45 тысяч россиян

Авиакатастрофа в Египте

Утром 31 октября самолет А321 "Когалымавиа", выполнявший рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился на Синае. СК РФ возбудил уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). В результате авиакатастрофы погибли все 224 человека, находившиеся на борту. 

Расшифровка данных "черного ящика" самолета Airbus А321 компании "Когалымавиа", разбившегося на Синайском полуострове, не помогла установить причину крушения. Его данные говорят о том, что на протяжении всех 20 минут полета системы работали исправно и самолет почти набрал заданную высоту. Однако затем произошло некое событие, после которого работа всех систем воздушного судна внезапно прервалась.

Третий самолет МЧС с телами погибших пассажиров авиалайнера Airbus A321 и их личными вещами прибыл в Санкт-Петербург утром 6 ноября. Тела будут направлены на опознание. Читать далее>>   

Реклама

Реклама