21 мая 2015, 07:31

Пешеходов могут начать штрафовать за отказ пройти тест на алкоголь

Читать 360tv в

-

Госдума РФ 22 мая планирует принять поправки в КоАП, согласно которым пешеходы, отказавшиеся по требованию полицейского пройти проверку на алкогольное опьянение, будут подвергаться штрафу до 5 тысяч рублей или аресту на 15 суток, сообщил РБК. Основным автором законопроекта значится председатель ГД по безопасности Ирина Яровая.

Реклама

Отмечается, что поводом для проведения медицинского освидетельствования являются "достаточные основания полагать", что гражданин употреблял алкогольные или наркотические вещества в общественном месте. Потребовать проведения процедуры может уполномоченное должностное лицо. При отказе нарушителю грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что Роспотребнадзор заявил о недопустимости отмены ограничений, действующих в отношении рекламы алкогольной продукции. В ведомстве выступили против подобных попыток и напомнили, что массовое распространение алкоголизма серьезно ограничивает реализацию прав граждан на жизнь и безопасность. Читать далее>>

Реклама

Реклама