28 мая 2019, 17:36

Пешеходные улицы для праздников. В Подмосковье задумались о временных ограничениях на дорогах в дни массовых гуляний

Читать 360tv в

На очередном заседании Мособлдума рассмотрит законопроект, который позволит вводить в регионе временные ограничения или прекращать движение транспортных средств по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения. Об этом сообщила пресс-служба Мособлдумы.

Решение об ограничениях будут приниматься в зависимости от определенного типа транспорта, его категории или экологического класса».

Реклама

«Главный акцент тут в том, что такие ограничения можно будет вводить в определенные дни и по времени суток. То есть речь идет о практике ограничения движения транспорта в, например, праздничные дни, на время каких-либо массовых шествий или гуляний, что, по сути, много где делается и сегодня как в столице или в Московской области, так и в других регионах», - объяснил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Он отметил, что ограничения вводятся для удобства жителей, ведь так улицы на время праздников становятся пешеходными.

Брынцалов подчеркнул, что в случае ограничений власти региона должны позаботиться о компенсационных мерах.

«Обязательно речь идет о повышении качества и увеличении количества маршрутов общественного транспорта, об организации парковочных пространств и развитии инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов. То есть никто ни в коем случае не говорит о том, что можно просто взять и безальтернативно перекрыть улицу или целый квартал для машин, а люди должны будут сами находить способы, как добраться до своего пункта назначения», – заявил Брынцалов.

Также спикер Мособлдумы рассказал, что в законопроекте прописаны особенности размещения и использования платных парковок на территории Московской области. «Одна из таких особенностей – запрет платных парковок на территориях, непосредственно прилегающих к медицинским учреждениям, объектам образования, спорта, культуры и ряду других. Запрет также распространяется и на земельные участки, которые по жилищному законодательству относятся к категории общего имущества многоквартирных домов», – отметил Игорь Брынцалов.

Реклама

Реклама