Первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей предложили отменить в России | 360°

24 января 2018, 08:22

Первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей предложили отменить в России

Читать 360 в

-

По ее словам, сейчас условия кредитования таковы, что даже семьи с неплохим доходом испытывают трудности при оформлении ипотеки.

Реклама

Чтобы сегодня вступить в программу обеспечения жильем молодых семей и получить ипотеку в банке, нужно иметь не менее 30% собственных средств от суммы кредита. То есть, проблема в том, что такие условия затрудняют участие в программе, даже, если доход достаточный для получения займа

— Мария Воропаева.

Исправить ситуацию, по мнению активистов можно, если разрешить молодым семьям получать ипотеку без первоначального взноса. Тогда огромное количество людей получит шанс быстро улучшить жилищные условия, передает РИА ФАН.

 Мы понимаем, что если убираем, к примеру, 1,5 миллиона рублей первоначального взноса, то мы не можем его просто отменить. Но при этом молодая семья сможет позволить себе платить, увеличенный ежемесячный платёж, а не ждать три года, чтобы накопить вступительную сумму. На такое послабление должны иметь право семьи, где возраст супругов 18-35 лет — председатель Молодежного парламента. 

Инициатива заложена в проект резолюции круглого стола, который пройдет 25 января в нижней палате. Принятый документ направят в кабмин, в Госдуму и региональным органам власти.

В конце декабря 2017 года специалисты РАН составили доклад «Структурно‐инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста России», в котором сказано, что строительство и дешевая ипотека могут стать драйвером российской экономики в 2018–2035 годах.

 

Реклама

Реклама