21 марта 2018, 14:24

Первое занятие на новом мобильном автогородке состоялось в детском саду Дубны

Читать 360tv в

Переносные мини-дорожные знаки, «зебра», разделительная полоса – в мобильном автогородке все, как на настоящей проезжей части. Множество элементов позволяют имитировать десятки разнообразных ситуаций, которые могут случиться на дороге. Сразу же выяснилось, что дубненские дошкольники неплохо знакомы с правилами безопасного поведения на дороге.

Обучают основам безопасного поведения на дороге в детском саду даже самых маленьких. Используются все возможности – мультфильмы, песни, игры. Доступно, понемногу малышам рассказывают о правилах дорожного движения. Они начинают понимать значение разметки и знаков.

Например, светофор обыгрываем стишками: Красный свет – дороги нет, желтый – подожди, а зеленый - в путь иди - Надежда Семенова, воспитатель детского сада №14 «Сказка».

По мнению специалистов, мобильный городок – одна из самых удобных форм для подобных занятий. Детские сады Дубны продолжают их приобретать. Этот – куплен на средства, полученные на развитие из городского бюджета. В сборе средств помогают родители, общественные организации, фонды. Уроки безопасного поведения на дороге на таком комплексе могут проводить не только сотрудники Госавтоинспекции, но и воспитатели. Запланировано оснастить мобильными автогородками все детские сады Дубны.

На таких мобильных городках мы можем моделировать любую дорожную ситуацию – и пешеходов, и участников дорожного движения на велосипедах. Что захотим, то и построим, такой городок у нас и получится - Анна Краснова, госинспектор по пропаганде ОГИБДД по Дубне.

После занятия и дети, и взрослые получили в подарок светоотражающие стикеры.

Реклама

Реклама